«Зенит» сотворил чудо на пустом Петровском

В четверг на пустом Петровском «Зенит» сотворил настоящее чудо, выиграв в ответном матче у «Динамо» (Минск) 8:1.

В первом матче квалификации Лиги Европы «Зенит» проиграл минскому «Динамо» 0-4, и мало кто верил в камбэк команды, ситуацию осложняло и то, что матч должен был пройти при пустых трибунах в качестве наказания от УЕФА. Когда на Петровском зазвучал Футбольный марш Блантера на мгновение показалось, что присутствуешь на матче Чемпионата СССР, но нет, ныне российская и белорусская команда встречаются в рамках квалификационного раунда Лиги Европы.

Главный тренер команды Сергей Семак выпустил следующий состав: в воротах Андрей Лунев — Эльмир Набиуллин, Миха Мевля, Бронилав Иванович, Александр Анюков (капитан), Кристиан Нобоа, Леандро Паредес, Эрнани, Александр Ерохин, Артем Дзюба и Далер Кузяев. «Зенит» с первых минут пошел вперед и создал несколько острых моментов: на второй минуте получили право на штрафной, к мячу подошел Эрнани, но – мимо. У Эрнани, активно действовавшего с первых минут, было еще несколько моментов, но мяч в ворота упорно не шел. Видна была огромная разница в классе между командами, и было удивительно, как «Зенит» мог проиграть с таким крупным счетом в Минске. Видимо, недостаточно настроились на игру (несколько лидеров команды вообще на выезд не полетели), зато в Петербурге настрой был запредельный.

Семак выбрал простую тактику: быстрый переход в атаку, заброс в штрафную на рослых Дзюбу и Ерохина, которые вступая в борьбу выигрывали «воздух» у белорусских защитников. Но несмотря на тотальное преимущество сине-бело-голубых, первый гол случился лишь на 22-ой минуте: прямым ударом со штрафного забил Леандро Паредес. Однако увеличить преимущество в первом тайме не получилось. Второй тайм начался в том же составе, но голов не было и надо было как-то усиливать игру. И Семак стал смело усиливать нападение: выпустил сначала Антона Заболотного вместо Набиуллина, а следом Себастьяна Дриусси вместо Эрнани. Атакующая мощь усилилась, и на 66 минуте был забит 2-ой мяч, но опять-таки со штрафного Кристианом Нобоа. «Зенит» продолжал давить, хозяева фолили, в том числе в штрафной, но судья Дельферье (Бельгия) оставлял эти моменты без внимания. А вот несдержанность Паредеса, уже имевшего желтую карточку, - наказал. Удаление на 72-ой минуте, «Зенит» остался вдесятером, но, кажется заиграл еще лучше. Создавалось полное впечатление, что игроков «Зенита» на поле не меньше, а больше. На 75-ой минуте Заболотный скинул мяч на Дзюбу, и тот забил третий мяч. А потом на 79-ой минуте оформил дубль. Счет по итогам двух встреч стал равным. «Зениту» очень хотелось забить мяч в основное время, но не получилось, игра перешла в дополнительное время (два тайма по 15 минут).

«Зенит» в первом дополнительном тайме выглядел несколько усталым, игра чуть замедлилась, все понимали цену ошибки. И ее совершила наша оборона, безупречно отыгравшая весь матч. В результате редкая контратака гостей закончилась результативно: отличился полузащитник «Динамо» Сейду Яхая. Теперь «Зениту» было необходимо забивать еще два мяча. Семак произвел последние замены, выпустив Роберта Мака вместо Ерохина и Игоря Смольникова вместо Нобоа. Пятый мяч в ворота гостей забил Дриусси, действовавший на добивании. А до конца матча оставалось всего 10 минут. Но Роберт Мак вихрем с фланга ворвался в штрафную, его повалил защитник, и на сей раз – пенальти. К мячу подошел Дзюба – бесспорный лидер команды в этой игре – и забил свой третий мяч. Тут уже «Динамо» явно стало разваливаться – психологический удар был слишком силен. Опять фол в штрафной - на сей раз пенальти забивает Мак, он же забил и 8-ой мяч на 3-ей добавленной минуте, установив окончательный счет встречи.

Победив с крупным счетом, «Зенит установил несколько рекордов, но главное проявил командный дух и стремление к победе – то, чего не хватало команде в прошлом сезоне. Прекрасно сыграли все футболисты: и линия защиты – два центральных Иванович, Мевля и капитан команды Анюков, весь матч легко снимавшая угрозы, быстро переводившая мяч вперед, и два наших диспетчера – Паредес и Мевля – царившие в середине поля, хорошо действовали на флангах Набиуллин и Кузяев, хотя последний играл более универсально. Ну и, конечно, нападение, буквально продавило и подавило оборону гостей. Тренер «Динамо» после матча пожаловался, что у них пока нет возможности сдержать Дзюбу. Действительно, форвард «Зенита» переживает совершенно потрясающее время, после своей блестящей игры на Чемпионате мира, он продолжил серию в матчах «Зенита». И главное, он зажигает команду своей устремленностью к победе.

Несмотря на то, что матч проходил без зрителей, за «Зенит» болели на стадионе «Санкт-Петербург», где компанией Мегафон был установлен большой экран. Часть фанатов разместилась на 5 прогулочных теплоходах, пришвартовавшихся около стадиона, - во время матча их поддержка была слышна, ну а после победы на набережной и теплоходах развернулась красочная феерия. Команда после матча в полном составе вышла поприветствовать фанатов.

«Зенит» вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА, где поборется за выход в групповой этап с норвежским «Мольде». Первый матч «Зенит» проведет дома 23 августа, начало встречи 19-00.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил что игра была тяжелой: «Мы пытались контролировать мяч. Если бы забили пораньше, было бы легче. Но у нас было преимущество в росте и в мастерстве, так что я рад и горд за команду. Героическая игра. Команда сама поставила себя в такое положение и с честью вышла из него. Тем слаще победа. Могу только в восторженных тонах говорить об игроках. Молодцы, заслужили то, что происходит на улицах. Сколько радости! За это огромное спасибо! … Работа тренера заключается в том, чтобы не мешать игрокам. Настрой? Они сами были предельно настроены, понимали все. Разговоры были обычные. То, что нужно, то и говорили".