Фото Александр Ушаков

ЗЕНИТ-АНЖИ: РЕЗУЛЬТАТ ВО ГЛАВЕ УГЛА 1-0

Чемпионат России вышел на финишную прямую, и между пятью лидирующими командами разгорелась нешуточная борьба и за призовые места, и за попадание в зону Лиги чемпионов (на следующий год в ней будут участвовать все три призера премьер-лиги). 14 апреля «Зенит» принимал в гостях махачкалинский «Анжи» в раках 26 тура, и отступать после поражения от «Краснодара» было уже некуда.

Игра с самого начала проходила при огромном преимуществе в классе «Зенита». С первых минут оказывалось давление на штрафную гостей, уже на второй минуте – штрафной, на 4-ой – угловой, но до явных голевых моментов дело не доходило. Вратарь гостей Лория играл надежно весь матч, но не более того. К тому же, сине-бело-голубые не дали создать гостям практически ничего. Активно в отборе действовали Доменико Кришито и Леандро Паредес, последний, к тому же подал большую часть угловых и бил штрафные. Паредес провел очень хороший матч, и, хоть и не забил, проделал очень большой объем полезной работы. Гол случился тоже после углового: Жирков точно подал на Ерохина, а тот скинул под удар Дриусси - 1:0 на 36-ой минуте. Как признался после матча нападающий: это была домашняя заготовка.

Читать дальше

«Зенит» - «Краснодар» - 1:2

Матч «Зенита» и «Краснодара» ожидался как одно из центральных событий 25-го тура: обе команды находятся в пятерке лидеров, ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов и медали, а в турнирной таблице расположились на соседних строчках. Однако кажущееся сходство конечных целей обманчиво: руководство «Зенита» видит свою задачу в попадании в топ европейских команд, тогда как для владельца «Краснодара» Сергея Галицкого важно развитие собственного клуба, его Академии и ставка на собственных воспитанников. Именно это вызвало кадровые изменения у «быков»: после упущенной на последних минутах победы над «Анжи» был отправлен в отставку Игорь Шалимов, а на его место приглашен тренер, выращенный в собственной системе – уроженец Краснодара Мурад Мусаев. Любопытно, что Мусаев, которому всего 34 года, пока занять место тренера официально не может, у него нет нужной лицензии, именно поэтому он пока что и.о. Впрочем, как бы мы ни сомневались в правильности подобного назначения, Мусаеву в его первом матче удалось, казалось бы, невозможное: обыграть одного из грандов на его поле: «Зенит уступил со счетом 1:2.

Зенит-Амкар

СУДЬЯ БЫЛ «ЛУЧШИМ»: ЗЕНИТ – АМКАР – 0:0

«Зенит» возобновил чемпионат России матчем с пермским «Амкаром» 3 марта. 21 тур омрачился аномальными морозами и снегопадом в Москве, в Санкт-Петербурге же зрители чувствовали себя комфортно (внутри чаши стадиона температура держалась не ниже +18), а новый газон по суперсовременной технологии радовал своим качеством. При подходе к стадиону казалось, что на лед Финского залива приземлилась инопланетная летающая тарелка, однако внутри и правда была фантастическая, совершенно не российская реальность, с традиционным фан-променадом, частью которого стала презентация Русского музея (о чем читайте в отдельном тексте). Правда, футбольный праздник оказался омрачен предвзятым судейством. Отчасти поэтому сине-бело-голубые потеряли очки, пропустив вперед конкурентов по борьбе за чемпионство. Но обо всем по порядку.

Тосно-Локомотив

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА НА ПЕТРОВСКОМ: ТОСНО – ЛОКОМОТИВ – 1:3

Футбольный сезон в Санкт-Петербурге закрыли 11 декабря на стадионе «Петровский», где в матче 20 тура «Тосно» принимал зимнего лидера чемпионата – «Локомотив». Для футбольной столицы одной команды, пусть и с высокими амбициями, мало; поэтому хорошо, что в этом году у города появилась вторая команда, выступающая в премьер-лиге. Несмотря на то, что задачи, которое ставит клуб, пока скромные, а место в турнирной таблице - в зоне стыков, «Тосно» обладает характером, и тот же «Локомотив» был обыгран в Москве в начале сезона. В петербургском матче лидер стремился взять реванш, а аутсайдер – завоевать столь нужные очки. Поэтому поединок получился бескомпромиссным и интересным.