УСПЕХИ РОТАЦИИ. ЗЕНИТ – ВАРДАР – 2:1

Зенит - Вардар

Зенит - Вардар. Фото VS/Opera+

К своему пятому матчу в Лиге Европы «Зенит» решил свою основную задачу в этом турнире – выход из группы в весенний плей-офф, поэтому матч с аутсайдером группы «Вардаром» был не так важен, как «дерби тура» в чемпионате России со «Спартаком» через три дня. Поэтому ротация ожидалась, но Роберто Манчини снова удивил стартовым составом сине-бело-голубых. В воротах – Юрий Лодыгин; в защите – Юрий Жирков, Эммануэль Маммана, Миха Мевля и Денис Терентьев; в середине поля – Александр Ерохин, Кристиан Нобоа и Олег Шатов, который вышел с капитанской повязкой); в нападении – Эмилиано Ригони, Артем Дзюба и Дмитрий Полоз.

Стартовый состав македонского клуба выглядел так: Гачевски (вратарь), Амбарцумян, Грнчаров (капитан), Новак, Демири, Барсегян, Маркович, Николов, Жуан Фелипе, Джигаури, Италу.

Ожидаемо «Зенит» стремился забить быстрый гол, поэтому уже на первых минутах команда гостей стала испытывать давление, а сине-бело-голубые стали создавать моменты. Забить, однако, удалось лишь на 16-ой минуте матча в результате красивой комбинации, когда Артем Дзюба в касание пяткой переправил мяч Дмитрию Полозу, и тот, также в касание уверенно пробил – 1:0.

«Зенит» продолжал оказывать давление, преимущество во владении мячом у хозяев было очень ощутимым. При этом команда грамотно действовала в позиционных атаках, одна из которых закончилась назначением пенальти. В штрафной завалили Артема Дзюбу, и он решил сам и исполнить одиннадцатиметровый, пробив по центру. Вратарь гостей действовал уверенно и удар отразил.

На 43-ей минуте счет стал 2:0. После комбинации красивый гол забил Ригони, возглавив список бомбардиров Лиги Европы. В первом тайме «Зенит» играл комбинационно, на хороших скоростях. Очень активен был Олег Шатов (к сожалению, в самом конце тайма он получил травму и был заменен), Дзюба принимал все верхние мячи и скидывал партнерам, очень старался, отрабатывая и в обороне, Полоз, забивший первый мяч, имел еще несколько моментов. В центре поля роль плеймейкера выполнял Кристиан Нобоа, своими длинными передачами выводя к штрафной гостей своих партнеров. Надежно сыграла и оборона.

Во втором тайме Шатов был заменен на Себастьяна Дриусси, но игра уже снизила обороты. В этот момент гораздо выше была мотивация у гостей. Сначала их появления в штрафной хозяев и удары в створ были не более чем разминкой для Лодыгина, но вот уже на 73-й минуте он спасает ворота в красивом броске. И все же гол, который гости забили на третьей добавленной минуте после розыгрыша углового выглядел нелогично. Отличился игрок, вышедший на замену Дежан Блажевски: он красиво пробил в лет после подачи с углового Жуана Фелипе. 2:1 – с таким счетом и завершился матч.

Результат устроил всех: «Зенит» одержал очередную победу (но судьба первого места в группе решится в последнем туре в Сан-Себастьяне в матче с «Реалом Сосьедад»); «Вардар» ушел от разгрома и даже забил гол. «Зенит» по-прежнему возглавляет свою группу с 13-ю очками, у «Реала С.» - 12 (Они одержали волевую победу этом туре над «Русенборгом» 0:1), у «Русенборга» - 4 очка, у «Вардара» - 0.

Остались довольны и болельщики – их собралось 38 196, несмотря на будний день и позднее начало поединка в 21-00. Впрочем, комфорт, обеспеченный на стадионе «Санкт-Петербург» и качественная игра любимой команды, заставляют приходить сюда вновь: стадион открывается заранее и обеспечивает зрителей разнообразными развлечениями. Последний матч перед зимней паузой состоится здесь 2 декабря в 14-00: «Зенит» будет принимать «Урал». <