«ЗЕНИТ» — «УРАЛ» — 4:1. ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Зенит - Урал. Фото VS/Opera+

«Зенит» играл матч с «Уралом» всего через два дня после победы над минским «Динамо». Конечно, разгромная победа над белорусским клубом 8:1 добавила эмоций, но сам матч оказался необычайно тяжелым: пришлось играть дополнительное время вдесятером. И, несмотря на радость от победы, многие задавались вопросом: хватит ли элементарно сил, чтобы обыграть пусть и середняка премьер-лиги.

Сначала удивил состав. Семак не стал производить масштабной ротации: все лидеры вышли на поле. В воротах Лунев, в защите - Смольников, Мевля, Иванович (капитан), Набиуллин, полузащитники — Нобоа, Паредес, Ерохин и Мак, на острие – Дзюба в паре с опускающимся глубже Дриусси.

У «Урала»: Годзюр в воротах, в поле – Кулаков (к), Брызгалов, Балажиц, Ходжаниязов, Димитров, Бумаль, Бавин, Араторе, Бикфалви, Ильин.

«Зенит» начал активно, но и гости не собирались отсиживаться в обороне. В результате первый гол забили именно они: Смольников неожиданно подскользнулся вблизи штрафной, мяч перехватили, подкат Нобоа не сработал, мяч отскочил к Бавину, и тот точно пробил 0-1. Видимо такое начало так расстроило Лунева, что тот чуть не привез второй гол на свои ворота, выбив мяч точно на ногу Ильину. Но тот был неточен.

Однако «Зенит» этого года не похож на себя прошлогоднего. У команды появился характер – она пошла вперед. В центре поля очень хорошо действовал Паредес (фактически все атаки начинались с него), впереди оборону напрягал Ерохин, именно он скинул мяч в штрафную и Дриусси сравнял счет 1:1. Второй гол не заставил себя долго ждать и фактически принадлежал Ерохину, он пробил, мяч чиркнул по животу Дриусси, и от него влетел в ворота 2:1. Надо отметить поразительное чутье Дриусси в штрафной и умение открываться.

К сожалению, в начале второго тайма поле покинул Кристиан Нобоа: он неловко поставил ногу, она поехала, и тяжелейшая травма «крестов». По всей видимости, полузащитник, так полезно действовавший в начале сезона и выполнявший диспетчерские функции выпал до весны. Вместо него на поле вышел Краневиттер. Еще одна замена с целью укрепления обороны произошла через несколько минут: Набиуллина сменил Анюков.

Но счет зенитовским голам не был закрыт. «Урал» шел вперед, стремясь отыграться, и в результате, нарвался на контратаку. Дзюба и Дриусси разыграли великолепную комбинацию, аргентинец убежал к штрафной и отдал выверенный пас на ногу Дзюбе. Тот технично переправил мяч в ворота – 3:1. Но и это еще было не все: на 89 минуте в ворота «Урала» был назначен штрафной. К мячу подошли Паредес и Иванович, разбег – и Паредес забивает красивейший мяч в самую девятку. Убедительная победа!

После 4-х туров «Зенит», выигравший все 4 матча на старте Чемпионата продолжает возглавлять турнирную таблицу с 12-ю очками.