«Зенит» - «Краснодар» - 1:2

Зенит-Краснодар

Матч «Зенита» и «Краснодара» ожидался как одно из центральных событий 25-го тура: обе команды находятся в пятерке лидеров, ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов и медали, а в турнирной таблице расположились на соседних строчках. Однако кажущееся сходство конечных целей обманчиво: руководство «Зенита» видит свою задачу в попадании в топ европейских команд, тогда как для владельца «Краснодара» Сергея Галицкого важно развитие собственного клуба, его Академии и ставка на собственных воспитанников. Именно это вызвало кадровые изменения у «быков»: после упущенной на последних минутах победы над «Анжи» был отправлен в отставку Игорь Шалимов, а на его место приглашен тренер, выращенный в собственной системе – уроженец Краснодара Мурад Мусаев. Любопытно, что Мусаев, которому всего 34 года, пока занять место тренера официально не может, у него нет нужной лицензии, именно поэтому он пока что и.о. Впрочем, как бы мы ни сомневались в правильности подобного назначения, Мусаеву в его первом матче удалось, казалось бы, невозможное: обыграть одного из грандов на его поле: «Зенит уступил со счетом 1:2.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: в воротах - Андрей Лунев, в защите - Юрий Жирков, Миха Мевля, Бранислав Иванович, Игорь Смольников (капитан), в центре поля - Магомед Оздоев, Леандро Паредес, Александр Ерохин, в нападении - Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси, Антон Заболотный.

Состав «Краснодара» выглядел так: Андрей Синицын, Александр Мартынович, Андреас Гранквист (капитан), Кристиан Рамирес, Павел Мамаев, Олег Шатов, Юрий Газинский, Сергей Петров, Маурисио Перейра, Виктор Классон, Федор Смолов.

Волнение вызывало участие в матче Олега Шатова, который был обижен Манчини, оказался не нужен «Зениту» и отправлен в аренду. По ее условиям, чтобы принять участие в матче против все еще «своей» команды надо было заплатить 10 млн рублей. Осталось за кадром, кто в итоге заплатил эти деньги, так как сам Шатов, в отличие от другой звезды «Зенита» прошлого сезона Артема Дзюбы, громких заявлений не делал. Он очень профессионально и достойно прокомментировал это: «Я буду играть не против «Зенита», а за «Краснодар», - что собственно и сделал. «Краснодар» всегда играет в зрелищный, атакующий футбол, команда не отошла от своей игровой философии и в Санкт-Петербурге. Но активно начал встречу и «Зенит», создав, по крайней мере четыре стопроцентных голевых момента в первые 20 минут встречи. Антон Заболотный создал остроту впереди, несколько раз бил по воротам, один раз попал в перекладину, но мяч в створ не шел. Отметились неточными ударами Александр Ерохин и Себастьян Дриусси. Петербуржцы превосходили «быков» и по ударам по воротам, и по поданным угловым. Но не забиваешь ты – забьют тебе. На 22-ой минуте гол в ворота Лунева забил Олег Шатов 0-1. Праздновать не стал («Зенит» все же свой, родной клуб), но доказал и себе, и болельщикам, и тренерскому штабу, что его еще рано списывать со счетов. Интересна реакция питерских болельщиков: большая их часть аплодировала Шатову, когда его заменили, провожал его аплодисментами и «вираж», и игрок не смог сдержать слез, сидя на скамейке запасных. «Зенит» продолжал атаковать, и свой гол с подачи Себастьяна Дриусси забил Александр Ерохин, сравняв счет: 1-1. Ерохин весь матч провел очень активно, и имел шанс забить еще.

Начало второго тайма не предвещало финальной катастрофы. Наоборот, «Зенит» создал еще один момент. Тот же Ерохин отдал точный пас на Оздоева (Магомед, в этом матче явно прибавил, и смотрелся гораздо увереннее), однако удар пришелся точно в руки вратарю. Через несколько минут сой шанс не реализовал Дриусси, пробив неточно.

Роберто Манчини, видя, что команда создает моменты, но не реализует их, решил усилить игру заменами, выпустив Андрея Панюкова вместо Заболотного на 57-ой минуте, Далера Кузяева вместо Оздоева на 71-ой и, наконец, Дмитрия Полоза вместо Ригони на 82-ой. Тем более, что в середине второго тайма петербургская команда отдала инициативу и мяч «Краснодару». Острота впереди ушла с уходом Заболотного, который, конечно, пока моменты не реализует, но по крайней мере их создает. Откровенно слабый матч провел Ригони, может быть аргентинцу нужна не критика, а поддержка тренера? Дриусси очень старается, но тоже не реализует моменты. Однако Панюков смотрелся хуже, отметившись на поле не моментами, а мелкими фолами. Полоз выглядел больше на месте, но ему не хватило времени на результативные действия. Короче, даже до того, как случился победный гол «Краснодара» было видно, что зенитовцы матч проигрывают. И на 88-ой минуте дальний удар Классона, который Лунев, кажется не видел и отразить не смог, выглядел логическим завершением матча. «Зенит» проиграл не потому, что был хуже «Краснодара», а потому что в какой-то момент «опустил руки» и смирился с собственным бессилием. И это было самое грустное в этом матче, а не финальный счет и нереализованные моменты.

На стадионе «Санкт-Петербург», предложившем, как всегда массу развлечений и интересных активностей, собралось 47 306 болельщиков. И, конечно, они были разочарованы результатом, в этом смысле надо отметить верный «вираж», поддерживавший «Зенит» до конца и поблагодаривший игроков после матча.

После матча главный тренер «Зенита» Роберто Манчини прокомментировал игру:

— «Краснодар» — одна из лучших команд чемпионата, она играет открыто, агрессивно, в атаку. Мне это нравится. Они показывают очень хороший футбол. Проиграли мы, потому что упустили много стопроцентных шансов. Перед перерывом мы должны были вести 3:0 или 4:0, но я сам пока не понимаю, как мы не реализовали свои моменты. Если бы это удалось, матч закончился бы в нашу пользу.

Интрига матча заключалась в участии в нем Олега Шатова, который забил мяч. Не поменялось ли о нем мнение главного тренера, не жалеет ли он, что отпустил игрока в другую команду. Но Манчини был непреклонен:

— Мое решение не может поменяться после одного матча или одного гола.

Журналисты опять задали вопрос об Антоне Заболотном, как игроку обрести уверенность, начать забивать голы. Манчини продуманно выбирает слова, и по-итальянски его речь звучит мягче, чем в русском переводе. Главный тренер, конечно, понимает, что Антону тяжело, что за «Зенит» играть трудно, нужно выходить на другой качественный уровень. А тут еще травма Кокорина, которая заставляет выпускать Заболотного в стартовом составе каждой встречи. От нападающего требуют лучшего футбола, а он пока не может его продемонстрировать. И опять звучит признание тренера, что у нас нет игроков, которые могут завершать моменты.

Высказал Манчини и свое разочарование игрой Дриусси и Ригони, от которых ожидал гораздо большего. Дриусси в меньшей степени, «ему 21 год, он еще не сформировался, у него есть потенциал и время, чтобы его реализовать. Если он будет качественно работать, то сможет стать большим нападающим. … Но я вообще разочарован всей нашей линией атаки. Последние голы у нас забивают только защитники, что неприемлемо. Как неприемлемо и то, что вся линия нападения, если убрать за скобки Кокорина, забила в этом чемпионате мячей пять. Это просто неправильно».

Манчини спросили, почему он не пришел на встречу с болельщиками. На мой взгляд, ему и не следовало этого делать на волне негатива с их стороны. Но главный тренер, тщательно подбирая слова, ответил, как будто на другой вопрос, который мог бы прозвучать на этой встрече, о причинах неудач «Зенита».

— Что касается болельщиков, то я могу принести им свои извинения. Большая часть вины в этой ситуации — моя. Возможно, я плохо тренирую. Поэтому я приношу извинения. Знаю, чего они ждут, знаю, что ждут победы в каждом матче, как ждем ее и мы. К сожалению, в настоящий момент побед нет, поэтому, повторюсь, я могу принести только самые искренние извинения.

Но потом, отвечая на вопрос о кризисе и возможной отставке:

— Я могу сказать, что боролся, борюсь и буду бороться до конца в любой ситуации, и предпочитал так делать всегда. Проблемы «Зенита» заключаются в нескольких вещах. Во-первых, мы потеряли многих ключевых игроков из-за травм. Это Кокорин, Маммана и Кузяев, который уже месяц не может восстановиться. Второе — это, конечно, то, что мы не можем забить. Если не забивает Кокорин, не забивает никто, и нас вынуждены спасать защитники, например, Иванович. По этим причинам и мы, и болельщики не получаем то, чего хотим. Команда не показывает результат.

— Второй матч подряд «Зенит» не очень убедительно смотрится во втором тайме и вообще довольно редко прибавляет после перерыва. Как вы оцениваете физическое состояние команды? Не кажется ли вам, что зимой, возможно, были допущены какие-то методические ошибки, что команду недогрузили?

— Я считаю, что в последних поражениях точно не виновата физическая форма. Это не про это. Это про то, что выигрывают те, кто забивает. Если не забиваешь, то не побеждаешь. Это логично. И когда ты не реализуешь в первом тайме 3–4 стопроцентных момента, когда заканчиваешь его не со счетом 3:0, 4:0, во второй половине тебе становится тяжелее. Если взять мальчиков, которые подают мячи, то наверняка любой из них забил бы в тех ситуациях, в которых не смогли забить наши нападающие. А когда мы не забиваем, то нападающим к концу становится сложнее. Мы знали об этой проблеме, знали давно, что практически никто, кроме Кокорина, у нас не забивает. Мы отчаянно пытаемся найти решение, пытаемся от матча к матчу, но пока не находим.

В конце пресс-конференция приняла несколько неуправляемый характер. Не хватает нам цивилизованности и европейского менталитета! И практически каждый разговор сводится к вопросу о деньгах. Поэтому уже не удивляешься, когда от бойкого журналиста звучит вопрос:

—Говорят, что вы скоро возглавите сборную Италии. Вы действительно искренне говорите, что собираетесь сделать из «Зенита» команду европейского уровня, развить Дриусси или Ригони, или ждете, что вас уволят с выплатой неустойки?

— Во-первых, друг мой, (Манчини настоял, чтобы было переведено это ироничное обращение) если говорить о деньгах, то ни в какой неустойке я не заинтересован. Если я решу покинуть «Зенит», то не буду требовать никакой неустойки. Речь не о деньгах.

Я не заинтересован в деньгах «Зенита». Что касается игроков, то я стараюсь сделать команду, и главное для меня — чтобы меня слушали. Да, результаты неутешительны, но мы работаем.

Пресс-конференция вроде бы завершилась, но вдруг Манчини спросил, понимают ли журналисты по-английски, и впервые перешел на этот язык. Прокомментировал он трансферную политику клуба, не называя конкретных имен: «Я прошу, чтобы мне купили Илью, а мне привозят Антона». Манчини хочет, чтобы его слушали и понимали, как журналисты, так и руководство клуба. Тренер, выигравший Чемпионат Англии и Италии, говорит о том, что будет строить топ-команду с теми, кто тренируется у него сейчас. Но есть ли у него время?