«ЗЕНИТ» - «СЛАВИЯ» - 1:0

«ЗЕНИТ» - «СЛАВИЯ» . Фото VS/Opera+

«Зенит» выиграл первый домашний матч группового этапа Лиги Европы у пражской «Славии» с минимальным счетом. Победный мяч забил Александр Кокорин.

Последнее время слышится все больше разговоров о начале осеннего спада у команды, подтверждением чему стало поражение от аутсайдера лиги «Анжи» 1:2 в Махачкале. Что это было в 9-ом туре: неожиданный сбой или системное поражение – на этот вопрос должен был ответить матч со «Славией». Ожидаемая ротация состава, которую произвел Сергей Семак была небольшой: на скамейке запасных оказались Кузяев и Смольников, допустившие ошибки в Махачкале, зато на поле вышли не всегда играющие в старте Краневиттер и Мак, в воротах ожидаемо был Лунев, в центре обороны – Нету и Иванович, с капитанской повязкой вышел Анюков, занявший место на правом фланге обороны, а на левом действовал Набиуллин, в центре поля действовали также Паредес и Ерохин, а на острие атаки Дриусси и неутомимый Дзюба.

Состав чехов: Коларж, Цоуфал, Кудела, Нгаде-Нгаджюи, Боржил, Стох, Соучек, Хушбауэр, Траоре, Змргал, Матоушек.

Фото VS/Opera+

Публика заполняла стадион медленнее, чем обычно: сказывался будний день лишь ко второму тайму, когда объявили о том, что на стадионе присутствует 45 408 зрителей, исчезли явные пустоты. Те, кто опоздал к началу, пропустили яркий перфоманс от Виража: сначала огромный банер представил героев советского мультфильма «Необыкновенный матч» на фоне моста и башни Лахта-центр, а через минуту снизу из норки вылез уже герой чешского мультика: крот в цветах «Славии». Потом фанаты «Зенита» вывесили банер против фиолетового комплекта гостевой формы, выразив ему свое «фи». Уж не знаю, чем он им не угодил, по-моему, так стильно и красиво, что же касается цвета, третий комплект всегда по цвету необычен и часто не совпадает с клубными цветами.

С пражской командой «Зенит» играл не так давно, во время зимнего сбора с Роберто Манчини; тогда сине-бело-голубые одержали уверенную победу. В этот же раз «Славия» стала действовать агрессивно с первых минут, и лишь к 8-ой минуте «Зениту» удалось перехватить инициативу. Петербуржцы старались создать моменты через комбинации, но выходили в атаку через длинные пасы, которые, впрочем, не создавали особой остроты. Исключение, пожалуй, выход Набиуллина один на один, но Эльмир пробил мимо. Оборона «Славии» действовала очень собранно, прессинговала, а «Зенит» как будто бы проводил товарищескую встречу, отказавшись от прессинга и оставляя порой достаточно свободных зон, не доводя атаки до ударов, не включая больших скоростей, позволяя при этом гостям бить в створ собственных ворот. Складывалось впечатление, что команда решила проверить Андрея Лунева на стойкость перед играми сборной России, где он теперь стал основным вратарем. В общей сложности «Славия» за матч нанесла 24 удара, 11 из которых пришлись в створ.

Матч был достаточно зрелищным, но к концу первого тайма стала закрадываться тревога из-за отсутствия реальных голевых моментов у хозяев. Второй тайм начался активнее, но прибавила и «Славия», усилив свое давление. И здесь надо отметить хорошую игру защитников «Зенита», прежде всего Луиша Нету, действовавшего хладнокровно и уверенно, Александра Анюкова и Бронислава Ивановича. Именно их действия заставили гостей наносить удары в основном из-за пределов штрафной, что делало их менее опасными. «Зенит» тоже разыграл красивую комбинацию и Дриусси забил гол, который не был засчитан из-за положения вне игры. Игра требовала свежести и большей агрессии в атаке, что и почувствовал Семак, произведя на 63-ей минуте двойную замену: вместо Мака вышел Кузяев, вместо Дриусси – Кокорин. И сразу же стали возникать голевые моменты. На 76-ой минуте разыграли красивую комбинацию, Дзюба в штрафной отдал пас Кокорину, но тот промахнулся. Зато свой второй шанс не упустил: на 80-й минуте Паредес длинной передачей вывел Александра к воротам, Дзюба увел за собой защитников и, наконец, 1-0! Был чуть позже момент и у Паредеса, который бил издали прицельным сильным ударом, но вратарь чехов спас команду. Красивое спасение записал на свой счет и Лунев в конце матча. Он вместе с Леандро Паредесом был включен УЕФА в символическую сборную тура. Надо отметить вклад в победу Артема Дзюбы, который, несмотря на накапливающуюся усталость, продолжает оставаться самым ярким игроком российского чемпионата, и в этом матче он опять был очень полезен. Продолжает радовать своими действиями Ерохин. И хоть Сергей Семак отметил, что состав нашей группы абсолютно равный, тем не менее выиграли-то на классе, получается, что малой кровью, нанеся всего три удара в створ ворот.

«Зенит» одержал трудную победу, набрал 4 очка и занимает вторую строчку в группе вслед за «Копенгагеном», обыгравшем в гостях «Бордо». Это хороший задел, теперь надо переключаться на Чемпионат России, где уже в воскресенье «Зенит» встретится со своим ближайшим преследователем, поймавшим свою игру «Краснодаром».

Остальные результаты российских команд в Лиге Европы: «Спартак» - «Вильяреал» 3:3, «Краснодар» - «Севилья» 2:1.