«ЗЕНИТ» – «МОЛЬДЕ»: РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ

Зенит - Урал. Фото VS/Opera+

В первом матче раунда плей-офф «Зенит» одержал победу над норвежским «Мольде» со счетом 3:1. В гостях – проиграл 1:2, и с общим итогом 4:3 команда вышла в групповой этап Лиги Европы.

Зенитовским фанатам с Виража не откажешь в остроумии - на огромном баннере перед матчем был представлен актуальный «Большой куш»: главный тренер Сергей Семак в виде боксера, приходящего в себя между раундами, за ним А. Миллер и Сергей Фурсенко, по бокам котировки на победу в Лиге Европы, Чемпионате России и Кубке страны. И правда, большой куш на кону: и решать эти задачи предстоит Семаку, без всякого времени на раскачку и без усилений. Состав «Зенита» выглядит неплохо, возможно, он лучший в Лиге, но побеждать только на классе пока не получается, наладить действенную комбинационную игру пока тоже. Победы даются только морально-волевым усилием – тем, чего так недоставало «Зениту» в прошлом году. Поэтому победа над «Мольде» тоже далась непросто.

Перед матчем у «Зенита» было сразу две потери: травмировался Кристиан Нобоа (и будет восстанавливаться полгода) и не мог играть из-за дисквалификации Леандро Паредес. Кстати, в поддержку Нобоа, «Зенит» вышел на поле в футболках с пингвиненком (шутливое прозвище, которое дал Кристиану Дзюба) и добрыми пожеланиями. Зрители тоже могли пожелать Нобоа здоровья на особом стенде, установленном на стадионе.

С одной стороны, потеря двух созидателей комбинаций в центре поля создавала проблему, с другой, - это был хороший шанс бросить в бой Маттиаса Краневиттера и Эрнани, тем более, что ротация в плотном графике сине-бело-голубых все равно необходима. «Зенит» вышел в следующем составе: в воротах – Лунев, на правом фланге защиты— Смольников, в центре - Иванович и Мевля, на левом фланге - Анюков (капитан) — в центре поля - Мак, Краневиттер, Эрнани, Кузяев, в нападении — Дзюба, Дриусси.

«Мольде»: Линде (вратарь) — Реммер, Габриэльсен (капитан), Форрен, Хоген — Орснес, Сарр, Хуссаин — Странд, Халанд, Хестад.

Матч начался активно: штрафной в пользу гостей, опасный момент у хозяев. С трибун стадиона «Санкт-Петербург» (в будний день собралось 40 677 зрителей) было хорошо видно преимущество в классе сине-бело-голубых, однако после активных 20 минут «Зенит» (на 11-ой минуте Дриусси попал в штангу) стал играть все более и более академично. В результате, получил гол в свои ворота после неудачной скидки Мевли: на 43 минуте забил Эрик Хестад. Практически сразу шанс восстановить равновесие был у Дриусси, но он пробил мимо.

После перерыва «Зенит» до 59 минуты играл в том же составе, после чего Семак стал усиливать игру. На мой взгляд, первой напрашивалась замена Эрнани, но ушел Краневиттер, после чего в опорной зоне хозяев гостям стало гораздо комфортнее. Риск – благородное дело, Семак уже во второй раз не побоялся оголить тылы для усиления атаки: вместо Смольникова вышел Заболотный, и это переломило ход игры в пользу «Зенита». На 70 минуте голевую передачу замыкает Дзюба (1-1), на 80-ой тот же Дзюба пробивает в штангу, но первым на добивании оказывается Заболотный (2-1), и, наконец, в концовке матча на 90-ой минуте забивает Мевля. В целом, последние полчаса матча «Зенит» играл очень агрессивно и подавил «Мольде».