«ЗЕНИТ» - «ЛОКОМОТИВ» - 5:3

Зенит - Локомотив. Фото VS/Opera+

«Зенит» провел веселый матч против «Локомотива», забил пять, пропустил три. Обе команды играли в атакующий футбол, чем порадовали пятьдесят тысяч болельщиков, собравшихся на матч. Как всегда, на стадионе была обширная развлекательная программа, на сей раз Фестиваль улиц – музыки и еды, - выступало большое число коллективов, и не все зрители заполнили трибуны, когда прозвучал стартовый свисток.

У «Зенита» сложился основной костяк футболистов, которые выходят на поле практически в каждом матче, ротация есть, но она минимальна. Стартовый состав был следующим: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Шатов, Паредес, Кузяев, Ерохин, Дриусси, Дзюба. Интересно выглядела скамейка запасных, где впервые после травмы в заявку попали Кокорин и Маммана.

После обидного поражения в прошлом году (у себя дома» Зенит» потерпел поражение 0-3, проиграл и на выезде), конечно, хотелось взять реванш. Поэтому хозяева сразу же пошли в атаку. Удивительно, несмотря на то, что у сине-бело-голубых было меньше двух дней на восстановление после матча с «Копенгагеном», команда выглядела свежей и агрессивной. Впрочем, и «Локомотив», имевший на два дня больше на отдых выглядел мотивированным: команда очень плохо начала сезон и отступать было уже некуда.

Фото VS/Opera+

Юрий Павлович Семин выставил следующий состав: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Хеведес, Идову, Ал.Миранчук, Баринов, Денисов, Фернандеш, Смолов.

Начался матч с красивого перформанса на Вираже – фанаты «Зенита» отметили день рождения своего движения. Однако долго любоваться банером с двумя черепами было некогда: игра началась активно, с острых моментов у обоих ворот. Впрочем, преимущество «Зенита» ощущалось с первых минут, а гол, забитый Олегом Шатовым на 13-й минуте и вовсе получился на загляденье – мяч влетел в ворота по хитрой траектории. Позже футболист признался, что лишь навешивал в ворота. Буквально сразу же зенитовцы создали еще один голевой момент, мяч метался в штрафной, и как он не оказался в сетке, - непонятно. Зато на 17-ой минуте счет сравнял «Локомотив» дальним ударом Баринова. В конце первого тайма железнодорожники стали давить, Лунев несколько раз спасал ворота, но команды так и ушли при ничейном результате.

А во второй тайм начался с феерии зенитовцев. Сначала Паредес на 49-ой минуте с углового точно навесил на голову Ерохину – 2:1, потом на 57-ой Дзюба поборолся с двумя защитниками и красиво пробил с лета – 3:1, затем на 64-ой после красивой комбинации Штаов сделал дубль и довел счет до разгромного 4:1.

Казалось бы, игра сделана. Но «Локомотив» оказался живуч, отквитав два мяча: сначала отличился Алексей Миранчук на 74-ой минуте, потом Федор Смолов на 85-й. При этом в конце матча железнодорожники уже играли вдесятером: Тарасов, вышедший на замену вместо травмированного Чорлуки на 78-ой минуте, на 82-ой был уже удален с поля за вторую желтую карточку. На 90-ой минуте Дриусси забил пятый мяч, и сделал это красиво. Гильерме отбил мяч, посланный в сетку Дзюбой, в этот момент Дриусси ускорился, чтобы успеть на добивание, вратарь снова отбил, и лишь с третьего удара мяч оказался в сетке. 5:3 – окончательный счет встречи. Похоже, становится хорошей традицией забивать действующему чемпиону страны по 5 мячей, в прошлом году так случилось со «Спартаком».

Может быть, «Зенит» играл и не безупречно, но победил заслуженно, игра была зрелищной, а 8 мячей в одном матче в поединке между лидерами – когда такое было? Видно, что сине-бало-голубые прибавляют. Тем более, что на подходе ближайший резерв: набирает форму Маркизио (в этот раз он опять вышел на замену на 68-ой минуте вместо Шатова), овациями встретили и появление на поле Александра Кокорина после перерыва в 192 дня. Так что у «Зенита» сейчас есть все возможности, чтобы бороться за чемпионство. Кубок, привезенный из Москвы, и выставленный в подтрибунном помещении выглядел символично.