"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 2:1

Зенит - Динамо

Зенит - Динамо. Перфоманс Виража. Фото VS/Opera+

18 апреля «Зенит» сыграл перенесенный из-за выборов матч с московским «Динамо». Градус напряжения в первой пятерке турнирной таблице лишь возрастает, поэтому очки терять было нельзя – нужна была только победа. В первом круге, когда «Динамо» находилось на спаде, петербургская команда смогла увезти из Москвы лишь одно очко. Сейчас же после смены тренера сине-белые выступают достаточно неплохо и даже смогли обыграть ЦСКА. «Зенит» напротив испытывает проблемы в нападении и реализации моментов, много ключевых игроков по-прежнему травмировано. Все это заставило Роберто Манчини искать новые тактические ходы. Так что тренер не лукавил, когда говорил, что «мы отчаянно пытаемся найти решение». Поиск собственно начался еще в матче с «Ростовым», но там реализовать первоначальный замысел не удалось из-за ранней травмы Мамманы, а потом и Кузяева. В поединке с «Анжи» новые схемы уже работали, принесли свои плоды они и в матче с «Динамо».

«Зенит» вышел в следующем составе: Лодыгин, Иванович, Мевля, Кришито, Жирков, Ерохин, Краневиттер, Паредес, Кузяев, Дриусси, Полоз.

Стартовый состав «Динамо» выглядел следующим образом: Шунин, Козлов, Шуньич, Хольмен, Морозов, Ташаев, Соу, Тетте, Панченко, Рауш, Луценко.

Фото VS/Opera+

«Зенит» начал игру активно, Роберто Манчини снова использовал схему с тремя центральными защитниками. Схема эта, конечно, оборонительная, но она позволяет команде создавать достаточно большое количество моментов у чужих ворот, не позволяя противнику развивать атаки на свои ворота. В течение первых 25 минут преимущество петербуржцев очень сказывалось: были опасные прострелы, на 9-ой минуте Паредес бил штрафной, зенитовцы подавали угловой, Себастьян Дриусси попал в перекладину, - но забить так и не смогли. Потом игра выровнялась, хотя «Динамо» так и не смогло создать ни одного момента у штрафной хозяев. Команды ушли на перерыв при счете 0-0. .

Поскольку ничья «Зенит» никак не устраивала, Манчини постарался усилить атакующую силу команды, выпустив Антона Заболотного вместо Юрия Жиркова на 54 минуте. Буквально сразу Полоз почти убежал от защитников, выходя один на один с Шуниным. Защитник «Динамо» Морозов свалил нападающего толчком в спину. Пенальти! Судья Вилков, не раздумывая, показал на точку. Правда, красная карточка за фол последней надежды так и не была показана. Пенальти хладнокровно и мастерски реализовал капитан «Зенита» Доменико Кришито: 1-0.

«Динамо» вынуждено было усилить давление на ворота соперника, «Зенит» же заиграл более осторожно, рассчитывая на контратаки. Далера Кузяева, который играл с незалеченной травмой, заменил Эльмир Набиуллин. Это был его дебют за сине-бело-голубых. Хохлов тоже старался усилить игру своей команды заменами: на 62-ой минуте вышел Марков, на 65-ой Черных, на 73-ей Темников. На 88-ой минуте «Динамо» подавало угловой, используя остановку в игре, Манчини решил использовать последнюю замену, выпустив рослого защитника Илью Скроботова. Однако, этот же угловой закончился голом москвичей: 1-1. Поклонники «Зенита», которых собралось 33 793 человека, приуныли. Однако команда не сдалась, продолжала атаковать, и на 93-ей минуте в последние секунды добавленного времени 17-летний воспитанник «Зенит» Илья Скроботов после подачи углового Паредесом забил победный мяч. Что тут началось! Футболисты праздновали этот мяч, как будто выиграли важный трофей, сам Манчини выскочил на поле, что уж тут говорить о болельщиках.

Так что в среду была одержана очень важная для «Зенита» победа, позволившая команде обеспечить себе место в еврокубках, продолжить борьбу за Лигу чемпионов и даже сохранить теоретические шансы на золотые медали, не говоря уже о других призовых местах. Радует, что победный гол забил воспитанник команды, которого тут же болельщики объявили лучшим игроком матча. То, что он сумел в нужный момент при розыгрыше углового освободится от опеки защитника и мастерски пробить – прекрасно. Но хочется отметить и других: замечательный матч провел Бронислав Иванович, его проходы по флангу и через центр были опасны, продолжает прогрессировать Александр Ерохин, также проведший матч на блестящем уровне, все еще не полную силу своих возможностей, но уже временами с блеском заиграл Паредес, надежен в опорной зоне Краневиттер. Между прочим, когда в команде произошли замены, и тактическая схема поневоле начала меняться, Краневиттер оказался на месте центрального защитника. Очень важную роль в командной игре, как всегда выполняет Кришито, активен Себастьян Дриусси. Пока еще не все получается у Антона Заболотного, но верится, что в ближайшем матче он забьет, пока же он полезен в борьбе. В последних матчах, кстати, стал проявляться тот самый командный дух, сплоченность, которые и ведут к трудным победам. матчей, поэтому каждый товарищеский матч становится для нее фактически официальным.