«ЗЕНИТ» И «БОРДО» НА ЭКВАТОРЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Первая встреча завершилась победой сине-бело-голубых 2:1

Фото VS/Opera+

«Зенит» дошел до экватора группового этапа Лиги Европы, и после третьего матча, в котором дома одержал победу над «Бордо» со счетом 3:1, занял первую строчку таблицы. После жеребьевки казалось, что «Бордо» самый сильный соперник, однако, французская команда переживает обновление, в составе много молодежи, а пост главного тренера занимает бывший специалист по физподготовке Эрик Бедуэ. В результате французский клуб пока не набрал очков, однако, и аутсайдером его не назовешь – соперник равный и опасный.

И «Бордо» в гостях у стадиона «Санкт-Петербург» - это всегда праздник. Праздник французской культуры, конечно! Как всегда, креативная команда клуба сработала блестяще: были на стадионе и импрессионисты, и шансон, и кухня, и парфюм, наряду с привычным набором активностей. Жаль, что не было дегустации знаменитых вин, ведь Бордо – самый известный винный регион Франции, но алкоголь в РПЛ под запретом. Зато вспомнилось, что Сергей Семак знает толк во французских винах и в свое время даже их коллекционировал. Впрочем, как обыграть «Бордо» российский тренер тоже знает.

На матч он выставил следующий состав: Лунев, Иванович, Маммана, Нету, Набиуллин, Мак, Ерохин, Паредес, Кузяев, Дзюба, Дриусси. Казалось рискованным, выпускать Эммануэля Мамману в старте – ведь он только недавно восстановился после травмы, но надо было вводить талантливого защитника в игру. Аргентинец вышел вместе с Нету в центре поля, а Иванович сместился на фланг, где он впечатляюще действовал в прошлом году, и в этом – против «Динамо».

Игра началась активно, обе команды шли в прессинг. На 8-ой минуте Дриусси мог открыть счет, но мяч прошел мимо ворот. Потом Набиуллин прошел по флангу и прострелил, но Кузяев пробил выше ворот. Но первыми открыли счет французы: Бриан в падении пробил головой после быстрой комбинации. Игрока в штрафной «Зенита» упустил Набиуллин, и он же на 40-й минуте реабилитировался, отдав точную передачу на Дзюбу – 1:1. Команды ушли на перерыв при ничейном счете. В целом игра была равной и смотрелась. Чувствовалось, что футболисты играли с желанием.

Второй тайм начался с атак «Бордо», завершившимися дальними ударами, но Лунев был надежен. На 52-ой минуте «жирондисты» сбили Кузяева в своей штрафной. Немецкий судья Брих, не раздумывая, указал на точку. Бить вышел Дзюба, но вратарь гостей Костиль отбил мяч, а подоспевший на добивание Кузяев не смог добить мяч. Но тот же Дзюба забил и победный мяч, выведя Кузяева один на один – 2:1. Семак тут же заменил Дзюбу на Заболотного, чтобы дать отдохнуть лидеру команды. Французы в последние десять минут матча старались уйти от поражения, но не смогли. «Зенит» набрал 7 очков. Следующий матч Лиги Европы петербуржцы сыграют с тем же «Бордо», но уже в гостях.