ФУТБОЛ БЕЗ ЛУКАВСТВА: «ЗЕНИТ 2» - «ЕНИСЕЙ»

Зенит2

Фото VS/Opera+

В 27-ом туре «Зенит-2» принимал на своем поле лидера ФНЛ – красноярский «Енисей». Это был первый домашний матч, который в качестве главного тренера проводил Константин Зырянов.

Выиграв в предыдущем туре на выезде у калининградской «Балтики», команда вышла на поле с хорошим настроем. В зимнее трансферное окно «Зенит-2» усилился игроками основного состава Михаилом Кержаковым и Александром Анюковым. Роберто Манчини оказался в них не заинтересован, зато второй команде опытные мастера могут помочь сохранить прописку в ФНЛ - команда находится пока в зоне вылета. Конечно, главная задача «Зенита – 2» наиграть молодежь, тем более, что РФС обещает ввести обязательный пункт о наличии собственных воспитанников в составе. Поэтому состав очень молодой, слишком амбициозных задач перед ними не стоит, тем более, что вторая команда по определению выйти в Премьер-лигу не может. На поле вышел следующий состав: Кержаков, Запрягаев, Зуев, Каккоев, Бугриев, Анюков, Сиротов, Мусаев, Камышев, Панюков, Лесовой. Не было основных игроков «Зенита-2» Капленко и Плетнева, которые находятся со командой Роберто Манчини, на поле они после зимней паузы в официальных матчах пока не выходили, но в запас заявляются.

Совсем другое дело «Енисей»: красноярская команда, напрямую нацелившаяся в Высшую лигу, вышла на поле решать свои задачи. Игроки были старше, выше ростом, физически развитее. Стартовый состав «Енисея»: Филиппов, Кичин, Чичерин, Жиров, Васильев, Семакин, Иванов, Фатуллаев, Обрадович, Кутьин, Комков.

Интересно, что Зырянов не стал строить оборонительные редуты на своей половине поля, а предложил открытый футбол, сине-бело-голубые старались прессинговать и идти вперед. Возможно, это облегчило задачу «Енисею», который повел уже на 13-ой минуте встречи: гол забил Марко Обрадович. Константин Зырянов позже сказал об этом, что судьба встречи была решена в первые 15-20 минут. Однако команда продолжала бороться. На 38-ой минуте желтую карточку получил Панюков.

Во втором тайме Обрадович сделал дубль, причем защитнику «Зенита 2» Илье Зуеву показалось, что мяч был забит из офсайда, и он начал в нецензурных выражениях кричать на бокового судью. К сожалению, высказывания игрока были прекрасно слышны на трибунах МСА «Петровский». Удивительно, но судья матча Шадыханов (Москва) вообще никак не отреагировал на эту эскападу.

На 80-й минуте в ворота петербургской команды залетел третий мяч, отличился вышедший на замену Александр Харитонов. Были моменты и у «Зенита 2», с трибуны казалось, что стопроцентные. В самом конце матча в штрафной упал Александр Анюков. Пенальти? Но вместо этого судья показал пострадавшему игроку желтую карточку.

Проиграв «Енисею», «Зенит 2» с 25-ю очками опустился в турнирной таблице на предпоследнее 19-ое место, «Енисей», набрав 62 очка находится на первом, опережая ближайших преследователей «Крылья Советов» и «Оренбург» на 5 очков. Ближайший матч «Зенит 2», перед которым стоит задача остаться в ФНЛ, сыграет 17 марта дома с «Авангардом».