ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА НА ПЕТРОВСКОМ: ТОСНО – ЛОКОМОТИВ – 1:3

Тосно-Локомотив

Евгений Марков борется за мяч. Фото Александр Ушаков

Футбольный сезон в Санкт-Петербурге закрыли 11 декабря на стадионе «Петровский», где в матче 20 тура «Тосно» принимал зимнего лидера чемпионата – «Локомотив». Для футбольной столицы одной команды, пусть и с высокими амбициями, мало; поэтому хорошо, что в этом году у города появилась вторая команда, выступающая в премьер-лиге. Несмотря на то, что задачи, которое ставит клуб, пока скромные, а место в турнирной таблице - в зоне стыков, «Тосно» обладает характером, и тот же «Локомотив» был обыгран в Москве в начале сезона. В петербургском матче лидер стремился взять реванш, а аутсайдер – завоевать столь нужные очки. Поэтому поединок получился бескомпромиссным и интересным.

Дмитрий Парфенов – главный тренер «Тосно» - выставил следующий состав: в воротах Давид Юрченко, Вагиз Галиулин, Андрей Буйволов, Раде Дугалич, Евгений Чернов, Максим Палиенко, Александр Карницкий, Рустем Мухаметшин (капитан), Резиуан Мирзов, Евгений Марков, Никола Труич. В составе не было Антона Заболотного, и не потому, что он к этому моменту уже практически перешел в «Зенит», а из-за перебора желтых карточек. Впрочем, в любом случае «Тосно» теперь надо привыкать обходится без него.

«Локомотив» вышел в самом боевом составе: Антон Коченков, заменивший в воротах травмированного Гильерме, Владислав Игнатьев, Неманья Пейчинович, Соломон Кверквелия, Михаил Лысов, Игорь Денисов (капитан), Александр Коломейцев, Джефферсон Фарфан, Алексей Миранчук, 4. Мануэл Фернандеш, Эдер.

Юрий Павлович Сёмин

Юрий Павлович Сёмин. Фото Александр Ушаков

Юрий Павлович Сёмин – легендарный тренер «Локомотива» – вышел к тренерской скамейке в обход поля мимо фанатской трибуны гостей, громко скандировавшей: «Юрий Палыч! Юрий Палыч!», - может, хотел поприветствовать болельщиков своей команды, приехавших большим числом, добросовестно «отработавших» весь матч и создавших впечатление, что это они хозяева. У «Тосно» пока группа поддержки совсем небольшая, да и зрителей на матчи приходит немного – в этот раз чуть больше шести тысяч. И это жаль, потому что футбол получился интересный.

Гости стали действовать вторым номером, и «Тосно», вовсе не имевшей тренерской установки атаковать (это выяснилось на пресс-конференции), попался в искусно расставленную ловушку. Атаки команды из Ленинградской области накатывались на штрафную гостей, но до по-настоящему опасных ударов дело не доходило. Подводило завершение атак, хотя очень старался Марков, имел моменты, «Тосно» владел преимуществом, но… гол забил Фарфан – главная забивная сила «Локомотива» в последних матчах. Перуанский нападающий, который помог своей сборной выйти в финальную стадию ЧМ-2018, находится сейчас в потрясающей форме. При этом была разыграна красивая комбинация в которой участвовали Алексей Миранчук, отпасовавший Коломейцеву, который прострелил вдоль ворот, а Фарфан переправил мяч в сетку. 0:1 в пользу «Локо» н 19-ой минуте.

Фото Александр Ушаков

Игра продолжала идти на встречных курсах. На 22-ой минуте угловой подает «Тосно», на 25-й уже Юрченко спасает свои ворота после удара того же Фарфана, и сразу же далеко выкидывает мяч в центр поля, начиная атаку своей команды. Вообще последние минуты первого тайма «Тосно» придавил «Локомотив» к их штрафной, подал угловые, были моменты, опасно бил Марков и попал в штангу, но счет не изменился.

А после перерыва «Локомотив» забил второй мяч: отличился Эдер, на 54-й минуте после углового он в окружении защитников, смог развернутся и точно пробить.

Дмитрий Парфенов постарался усилить игру, выпустив на 58-ой минуте Нину Роша вместо Палиенко, а Юрий Семин решил дать отдохнуть и погреться Эдеру, выпустив вместо него Тарасова. «Локомотив» при этом постарался снизить темп, подержать мяч, и играть по счету. Надежность в обороне и опорной зоне. Хочу особенно отметить игру Игоря Денисова, посмотрев еще раз на его действия в этом матче, убедилась в очередной раз, что он заслуживает вызов в сборную, как никто другой. Возможно, у него непростой характер, но Станислав Черчесов с позиций старшего и более мудрого человека должен пойти ему навстречу, ради успеха сборной.

После двух забитых мячей «Локомотив» играл уверенно, но «Тосно» не собирался сдаваться. И после очередного штрафного мяч в ворота отравил Труич. 1:2 на 69-й минуте. Казалось бы, интрига возродилась, и «Тосно» сможет развить свой успех. Да, если бы не Фарфан. На 73-й минуте с углового Фернандеш навесил мяч в штрафную, и перуанец переправил его в ворота головой по замысловатой траектории. И здесь уже стало ясно, кто победит в матче, а может быть и во всем чемпионате. Ведь одержав очередную победу в Санкт-Петербурге, «Локомотив оторвался от своих ближайших преследователей – «Зенита» и «Спартака» аж на 8 очков.

Но и «Тосно» проиграло достойно, продолжая бороться до самой последней секунды. Боевой настрой и нежелание смириться с поражением привело к тому, что уже после финального свистка вратарь Юрченко стал высказывать что-то арбитру, за что и получил красную карточку и будет дисквалифицирован на два матча.

Петербургским болельщикам же надо поддержать «Тосно» весной: первый матч команда сыграет 28 февраля против «Луч-Энергии» в четвертьфинале Кубка России.