РОССИЯ - ИСПАНИЯ: СБОРНАЯ ЗАСТАВИЛА ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

Россия - Испания

Россия - Испания. Фото VS/Opera+

14 ноября сборная России встретилась со сборной Испании в товарищеском матче на стадионе «Санкт-Петербург». Игра получилась захватывающе интересной, закончилась со счетом 3:3, и дала надежду болельщикам в преддверии ЧМ 2018.

После неубедительного матча против Аргентины Станислав Черчесов ротировал состав и изменил тактическую схему. Был некий парадокс в том, что с Аргентиной в составе были три нападающих, а тактика была оборонительной, с Испанией же при одном номинальном нападающем наши смело шли в атаку. Стартовый состав выглядел так: в воротах - Андрей Лунев; защитники — Виктор Васин, Георгий Джикия, Федор Кудряшов; по краям расположились Игорь Смольников и Юрий Жирков, в центре полузащитники — Далер Кузяев, Денис Глушаков, по бокам Ален Дзагоев и Алексей Миранчук; в центре нападения расположился Федор Смолов.

Сборная Испании в Санкт-Петербурге не играла никогда, а сборная России у нее никогда не выигрывала (победу 46 лет назад одержала сборная СССР, и это был единственный успех в истории противостояний национальных команд). Испанцы завоевали титул Чемпионов мира в 2010 году, трижды становились Чемпионами Европы – в 1964, 2008, 2012. Из чемпионских составов в сборной играют Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Давид Сильва, Жерар Пике, Серхио Бускетс и Жорди Альба. В стартовом составе вышли: вратарь Давид де Хеа и полевые игроки – Жерар Пике, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Тьяго Алькантара, Начо Фернандес, Серхио Рамос (капитан), Жорди Альба, Родриго Морено, Марко Асенсио и Сусо, - все игроки европейских топ-клубов. Уже по составу было ясно, что испанцы настроены побеждать.

Фото VS/Opera+

Атмосфера на стадионе способствовала красивой игре: крыша арены «Санкт-Петербург» была закрыта, и внутри было тепло, даже немного душновато. Билеты были проданы не все – слишком поздно пустили их в продажу, не предпринимая при этом никаких маркетинговых ходов, да и игра начиналась поздно, в 21:45 (на этом настояли испанцы) – но все равно собралось 45 486 зрителей и поддерживали они нашу команду активно, а «вираж» показал красивый перфоманс.

Игра началась активно с обеих сторон, но испанцы достаточно легко вышли вперед: на 9-ой минуте гол забил головой Жорди Альба, выпрыгнув выше рослых российских защитников. Вскоре испанцам «помог» судья Джанлука Рокки, назначив спорный пенальти в ворота Лунева за игру рукой (на самом деле мяч попал не в руку, а в плечо Кузяеву). Удар точно выполнил Серхио Рамос - 0:2. И все же России удалось забить до перерыва: гол на 41-ой минуте на счету Федора Смолова. После перерыва Алексей Миранчук с подачи Юрия Жиркова (которого «Зениту» еще рано списывать со счетов) сравнял счет 2:2. Испанцы снова вышли вперед через две минуты. Снова пенальти в наши ворота, и снова Серхио Рамос не оставляет шансов вратарю. Но счет голам на этом не заканчивается, и Федор Смолов делает дубль на 70-й минуте.

Счет на табло 3:3 не изменился до конца матча, а вот событий в концовке этого фантастического поединка хватало с лихвой. Драматический момент, когда Лунев в самоотверженном броске в ноги Родриго, закончился травмой голкипера, которого сразу после матча увезли в больницу. Пожелаем Андрею скорейшего выздоровления и возвращения в строй! Замены к этому времени у сборной России уже кончились (на поле во втором тайме вышли Игнатьев, Рауш, Комбаров, Кокорин, Ерохин и Антон Миранчук), поэтому в ворота пришлось встать Глушакову. Случился и совсем уж забавный эпизод: во время остановки матча на поле выскочил болельщик, чтобы перекинутся парой слов и сделать сэлфи с защитником испанцев Жераром Пике (известным своей позиией в поддержку независимости Каталонии).

В целом, праздник удался! Трибуны освободились за 10 минут, шаттлы, развозившие болельщиков до метро, работали как часы, а само метро было открыто до 2-х часов ночи. Петербург показал себя настоящей европейской футбольной столицей.

Перед матчем

Пресс-конференция и тренировка сборной России

На стадионе «Петровский» прошли пресс-конференции и тренировки сборных России и Испании. Днем на вопросы журналистов ответили тренер сборной России Станислав Черчесов и Алан Дзагоев. Первый вопрос, адресованный Дзагоеву, касался зрелищности футбола в исполнении сборной России и тем, сможет ли она показать красивую игру с Испанией. Вопрос был не случаен, так как сам полузащитник в недавнем интервью сетовал на отсутствие зрелищности в РФПЛ. Но здесь он сказал лишь, что «с испанцами будет тяжело, с ними всегда тяжело бывает играть. Сборные показывают в матчах с ними не лучшую свою игру, потому что испанцы берут мяч под контроль, но у них есть слабые места, и нужно будет этим воспользоваться.»

Многих интересовало здоровье игроков сборной после тяжелого матча с Аргентиной. На сегодняшний момент Акинфеев, Фернандес и Кокорин тренируются по индивидуальной программе. Они остались заниматься в фитнес-центре гостиницы. Дзагоев, со своей стороны, сказал, что он еще не в оптимальной форме.

Черчесова попросили сравнить сборные Испании и Аргентины: «Испанцы так же держат мяч, но они играют быстрее. Если аргентинцы всё-таки долго готовили атаки, а потом врывались в штрафную, то сборная Испании старается быстрее доставить мяч вперед. Мы внимательно изучали соперника. Они действуют и в четыре защитника, и в три защитника. Не знаю, как Испания сыграет в Петербурге, поэтому будем исходить из всех возможных вариантов. По ходу встречи уже всё поймём.»

Редкий случай, когда сборными в качестве тренеров будут руководить два вратаря. Черчесов: «Мы не знакомы, не пересекались. Завтра первый раз встретимся и перед игрой познакомимся». О Луневе: «Лунев готовится вместе со всеми, и завтра мы примем решение оптимальное для команды».

Испанские журналисты поинтересовались у Черчесова: может ли Испания победить на чемпионате мира. «Испания - одна из претендентов, а станет она или нет – сложно сказать, потому что желающих стать чемпионом мира будет достаточно».

Пресс-конференция и тренировка сборной Испании

selec_sp

Что интересно: сборная Испании будет впервые играть в Санкт-Петербурге. Наша сборная не выигрывала у Испании 46 лет (это было еще во времена СССР). Испания во второй корзине, поэтому может встретиться с Россией уже в групповом этапе. Об этом говорил тренер сборной Испании Хулен Лопетеги, и логично предположить, что никакого послабления в связи с товарищеским статусом встречи от испанцев не будет.

В предстоящем матче не сыграет Иско, Алан Дзагоев даже предположил, что это возможно облегчит игру для России. Поэтому испанские журналисты попросили Лопетеги прокомментировать это. На что он сказал, что «безусловно, Иско, находящийся в превосходной форме, очень важен для нас, но еще важнее коллектив, у нас завтра на поле будет настоящая команда, независимо от того, кто выйдет на поле с первых минут. Я думаю футбол будет хороший, и сборная Испании покажет себя с лучшей стороны».

Вопрос от испанской журналистки: Можем ли мы назвать матч с Россией настоящей проверкой боем, так как это один из немногих оставшихся нам матчей?

- Испания не попала в первую корзину при жеребьевке, поэтому завтрашний матч очень важен для нас, поскольку Россия может стать нашим соперником на групповом этапе. Россия всегда отличалась хорошими игроками, готовыми физически и тактически. Важно отметить, что Россия играет дома при своих болельщиках, готовится к чемпионату мира, в течение последних двух лет не играла официальных матчей, поэтому каждый товарищеский матч становится для нее фактически официальным.

Вратарь Давид де Хеа в сентябре уже приезжал в Россию, когда «Манчестер Юнайтед» играл против ЦСКА в Лиге чемпионов в Москве. Он предположил, что игра сборной России в какой-то мере будет похожа на игру ЦСКА (не надо!!!) Сказал, что классификацию прошли хорошо, в матче с Коста-Рикой показали высокий уровень футбола и надо продолжать в том же духе.

Смешной вопрос задал один из журналистов: звонил ли Давид Серхио Ромеро (вратарю сборной Аргентины) с вопросом, кто из российской сборной наиболее опасен. На это вратарь испанцев серьезно ответил: «У нас для того, чтобы рассказывать, кто в сборной России самый опасный, есть главный тренер».

У защитника сборной Италии Начо Фернандеса спросили: хочет ли он, чтобы сборная Италии классифицировалась на чемпионат мира. Тот ответил очень жестко: «Наша сборная для меня важнее. Мы прошли классификацию хорошо, а команды, которые участвуют в стыковых матчах должны сами решать свои проблемы с выходом. Тот, кто сильнее, тот и должен выйти». Накаркал Начо – сборная Италии не попала на Чемпионат мира в России.

Последовавшая тренировка, 15 минут которой было разрешено наблюдать журналистам, прошла живо и совсем не академично.