ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ «ДИНАМО»

Игра с «Динамо» была первой после перерыва на игры сборных, и перед открытой тренировкой «Зенита» Сергей Семак говорил о сложности обретения баланса, как сборниками, так и теми, кто оставался в расположении клуба.

Впрочем, настроение у футболистов на тренировке, первые 15 минут которой были открыты для прессы, было хорошим.

На поле «Арены Химки» «Зенит» вышел в следующем составе: Лунев — Смольников, Иванович, Нету, Чернов — Краневиттер, Маркизио, Кузяев, Мак — Дриусси, Дзюба. Паредес, вернувшийся из Аргентины, пропускал матч из-за перебора желтых карточек и дальнего перелета. Ерохин восстанавливается после травмы.

«Зенит» начал активно, на протяжении первых 15 минут уверенно контролируя мяч. Впрочем, «Динамо» не собиралось отсиживаться в обороне. Панченко пробил в створ из-за пределов штрафной, но удар был несложным для Лунева. В центре поля было много силовой борьбы, особенно грубым выглядел фол Хольмена, ударившего Кузяева в голову. Полузащитник, кажется пришел в себя, однако, в конце тайма потерял концентрацию и был заменен на Шатова. У Кузяева – небольшое сотрясение мозга. Предупреждение получили сначала Хольмен, потом Тетте. Дальше две желтые карточки, сменившиеся красной, последовали в адрес Дриусси, обе за неспортивное поведение. Такое наказание, хоть и заслуженное (в одном случае аргентинец обиженно махнул в сторону судьи, в другом – помешал разыграть мяч), выглядит все же чересчур суровым.

Второй тайм был даже интереснее первого, обе команды стремились к победе, но мотивация была выше у «Динамо». В результате они и добились победы: единственный гол на 75-ой минуте забил Черных. Все произошло после розыгрыша углового, но не с первого навеса, голевую отдал Константин Рауш.

После забитого мяча «Зенит» с большим настроем пошел вперед, сумев обострить игру за счет замены Смольникова на Заболотного. При этом Чернов переместился в центр, а Иванович пошел вперед по правой бровке, обыграл в красивом стиле двух защитников и точно подал на Дзюбу. Тот опасно пробил, но Шунин смог спасти команду. Пожалуй, это был самый опасный момент со стороны гостей.

Итак, второй проигрыш сине-бело-голубых. В матче налицо была некоторая несыгранность команды: Маркизио действовал ниже своих возможностей, были у него неточные передачи, видимо, ему требуется большее время для адаптации, чем казалось первоначально. Дзюба, Кузяев и Смольников казались немного уставшими. Евгений Чернов, появившийся на левом фланге еще не обрел полной уверенности в себе. Лучшим игроком матча, бесспорно, стал Бронислав Иванович, очень уверенно действовавший в обороне и обостривший атаку в последние минуты. Надежен был и Луиш Нету, еще и начинавший атаки своими передачами. Вообще же в концовке матча «Зенит» играл прекрасно, и лишь чуть-чуть не хватило для достижения другого результата.

Тем не менее, команда из Петербурга сохранила свое лидирующее положение в таблице и отрыв от ближайшего преследователя «Краснодара», который дома проиграл «Ахмату». Следующий матч «Зенит» проведет дома с «Бордо» 25 октября в 19-55.