Журнал любителей искусства

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» - XXIX

Международный музыкальный фестиваль

Музыка и лики истории

1/XII

«По гамбургскому счету» (Гамбургская опера XVIII века)
Камерный оркестр Pratum Integrum, Валерия Сафонова (сопрано),
Дэниел Тёрнер (тенор), Великобритания, Ольга Ивушейкова (траверс-флейта),
Дмитрий Синьковский (скрипка), Екатерина Дрязжина (флейта-пикколо), Филипп Нодель (гобой)
Кайзер, Маттезон, Телеман, Конради, Гендель

4/XII

Готлиб Валлиш (фортепиано), Австрия
Шуберт, Черни, Тальберг, Хюттенбреннер

7/XII

Русская опера XIX века: Н.Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери»; арии из опер
Глинки, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова
Алексей Мочалов (бас), Валентин Дубовской (тенор), Оксана Лесничая (сопрано),
Игорь Матюхин (бас), Александр Праведников (фортепиано), Симфонический оркестр
Московской государственной консерватории, дирижер Анатолий Левин, режиссер Михаил Кисляров

9/XII

«Художники и властители»
Солисты Мариинского оперного театра: Ирина Матаева (сопрано), Екатерина Семенчук
(меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор); Илья Иофф (скрипка), Алексей Гориболь (фортепиано)
Бетховен, Чайковский, Бриттен, Прокофьев, Шостакович, Десятников

11/XII

Ансамбль HesperionXXI, художественный руководитель Жорди Саваль, Испания
Lux Feminae – Семь ликов женщины старой Испании

17/XII

«1812 год» Роман Балашов (альт), Людмила Берлинская (фортепиано), Сергей Ломовский (скрипка),
Андрей Поскробко (скрипка), Александр Илатовский (альт), Александр Рудин (виолончель), Алексей Найдёнов (виолончель), Николай Солонович (виолончель), Игорь Федоров (кларнет), Филипп Корольков (валторна), Андрей Кузнецов (валторна), Константин Хабенский (чтец)
Шёнберг, принц Луи Фердинанд, Глинка, Штейбельт, Виельгорский

18/XII

Симона Кермес (сопрано), Германия, Ольга Филиппова (клавесин), Сергей Фильченко (скрипка), Марина Катаржнова (скрипка), Катя Катанова (альт), Павел Сербин (виолончель)
Гендель и его окружение

21/XII

Опера-пародия «Три грации»: музыка В. Тарнопольского, либретто К.М. фон Вебера;
И. Стравинский «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана».
Музыкальный руководитель, дирижер и чтец Марк Пекарский, солисты и оркестр театра «Амадей», режиссер Олег Митрофанов

22/XII

Концерт-диалог: интерпретация барочной музыки композиторами Нового времени,
Александр Мельников (фортепиано), Изабель Фауст (скрипка), Германия, Андреас Штайер (клавесин), Германия
Бах, Шостакович, Шуман, Бузони

27/XII

Наталья Гутман (виолончель), Вячеслав Попругин (фортепиано), Мария Каган (скрипка), Александр Каган (скрипка), Святослав Мороз (скрипка), Андрей Усов (альт), Виталий Астахов (альт), Александр Бузлов (виолончель), Михаил Безносов (кларнет),
Брамс

28/XII

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет,
Софья Фомина (сопрано), Стивен Уоллес (контртенор), Великобритания,
Шёнберг, Шнитке, Перголези

30/XII

Морис Бург (гобой), Франция, Алексей Огринчук (гобой), Серджо Адзолини (фагот), Италия, Диего Кенна (фагот), Италия, Андре Казале (валторна) Франция, Зора Слокар (валторна) Швейцария, Давиде Латтуада (кларнет) Италия, Лоренцо Гуццони (кларнет) Италия
Моцарт, Бетховен

Художественный руководитель Юрий Башмет
Начало в 19 часов

Партнеры фестиваля: БАНКОВСКАЯ ГРУППА «ЗЕНИТ», ГАЗПРОМЭКСПОРТ, ГАЗПРОМБАНК , Э.OН.РУРГАЗ , при содействии Посольства Испании в Москве